Liste des juges de paix magistrats

Voici la liste alphabétique des juges de paix magistrats oeuvrant auprès de la Cour du Québec. Cette liste indique le palais de justice de chaque juge de paix magistrat, ainsi que sa région de coordination. D'un clic sur le nom de la région de coordination, vous pouvez consulter la page consacrée à celle-ci.

NOM PALAIS DE JUSTICE RÉGION DE COORDINATION

Christine Auger

Gatineau Outaouais
Jacques Barbès Val-d'Or Abitibi-Témiscamingue–Nord-du-Québec
Réjean Bédard Chicoutimi Saguenay–Lac-Saint-Jean
Dominique Benoit Montréal Montréal
Michel Boissonneault Roberval Saguenay–Lac-Saint-Jean
Natalie Boisvert Salaberry-de-Valleyfield Montérégie
Claude Boulianne Rouyn-Noranda Abitibi-Témiscamingue–Nord-du-Québec
Suzanne Bousquet, responsable des juges de paix magistrats Montréal Montréal
Annie Claude Chassé Montréal Montréal
Yannick Couture Saint-Joseph-de-Beauce Québec–Chaudière-Appalaches
Pierre-David Cyr Montréal Montréal
Josée De Carufel Montréal Montréal
Julie Dionne Rivière-du-Loup Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Louis Duguay Montréal Montréal
Gaby Dumas Laval Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Nathalie DuPerron Roy Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Josée Fontaine Longueuil Montérégie
Pierre Fortin Montréal Montréal
Marie-Josée Hénault Longueuil Montérégie
François Kouri Montréal Montréal
Christine Lafrance Gatineau Outaouais
Jean-Georges Laliberté Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Julie Laliberté Montréal Montréal
Robert Lanctot Saint-Hyacinthe Montérégie
Louis-Philippe Laplante Joliette Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Tanya Larocque Sherbrooke Estrie
Nancy Lecompte Salaberry-de-Valleyfield Montérégie
Luc Marchildon New-Carlisle Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Sylvie Marcotte Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Lucie Marier Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Nicole Martin Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Caroline Meilleur Granby Estrie
François Paré Sept-Îles Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Gaétan Ratté Victoriaville Mauricie–Bois-Francs–Centre-du-Québec
Jacques Rouillier Longueuil Montérégie
Caroline Roy Laval Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Anne-Marie Sincennes Rimouski Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Annie Vanasse Trois-Rivières Mauricie–Bois-Francs–Centre-du-Québec
Johanne White Montréal Montréal
  Liste mise à jour le 16 novembre 2017