Liste des juges suppléants

Voici la liste alphabétique des juges suppléants présentement en fonction. Cette liste indique le lieu de résidence (palais de justice) de chacun des juges suppléants ainsi que sa région de coordination. D'un clic sur le nom de la région de coordination, vous pouvez consulter la page consacrée à celle-ci.

NOM DU JUGE SUPPLÉANT PALAIS DE JUSTICE

RÉGION DE COORDINATION

Maurice Abud Alma Saguenay–Lac-Saint-Jean
Denis Asselin Montréal Montréal
Jean-Paul Aubin Ville de Saguenay Saguenay–Lac-Saint-Jean
Michel L. Auger Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Armando Aznar Montréal Montréal
Pierre Bachand Granby Estrie
Normand Bastien Montréal Montréal
Lucille Beauchemin Montréal Montréal
François Beaudoin Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Jean R. Beaulieu Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Jean Bécu New Carlisle Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Andrée Bergeron Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Nicole Bernier Montréal Montréal
Claude P. Bigué* Amos Abitibi-Témiscamingue–Nord-du-Québec
Serge Boisvert Montréal Montréal
Lina Bond Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Gilles Cadieux Montréal Montréal
Paul Casgrain Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Gilles Charest Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Paul Chevalier Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Claude H. Chicoine Longueuil Montérégie
André Cloutier Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Yvan Cousineau Trois-Rivières Mauricie–Bois-Francs–Centre-du-Québec 
Jean-Paul Decoste Rimouski Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Gabriel de Pokomandy Sept-Îles Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Jean-Pierre Dumais Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Michel Durand Sherbrooke Estrie
Monique Fradette Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
François Godbout Québec Québec–Chaudière-Appalaches
Jean-François Gosselin Gatineau Outaouais
Jean Gravel Longueuil Montérégie
Michel Jasmin Montréal Montréal
Jean-F. Keable Montréal Montréal
Gilson Lachance Montréal Montréal
Micheline Laliberté Longueuil Montérégie
Richard Landry Joliette Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Rosaire Larouche Roberval Saguenay–Lac-Saint-Jean
Denis Lavergne Montréal Montréal
Guy Lecompte Montréal Montréal
Denyse Leduc Val-d'Or Abitibi-Témiscamingue–Nord-du-Québec
Michèle Lefebvre Montréal Montréal
Louis A. Legault Montréal Montréal
Robert Levesque New Carlisle Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Gérald Locas Montréal Montréal
Rolande Matte Montréal Montréal
Michel Mercier Salaberry-de-Valleyfield Montérégie
Claude Millette Montréal Montréal
Yves Morier Saint-Hyacinthe Montérégie
Gilles L. Ouellet Montréal Montréal
Jacques Paquet Montréal Montréal
Micheline Paradis Ville de Saguenay Saguenay–Lac-Saint-Jean
Ellen Paré Longueuil Montérégie
Maurice Parent Joliette Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Richard Poudrier Shawinigan Mauricie–Bois-Francs–Centre-du-Québec 
Claude Provost Longueuil Montérégie
Louise Provost Montréal Montréal
Isabelle Rheault Montréal Montréal
Guy Ringuet Rivière-du-Loup Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Jean-Pierre Saintonge Longueuil Montérégie
Robert Sansfaçon Montréal Montréal
Raymond Séguin Gatineau Outaouais
Jean Sirois Saint-Jérôme Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Suzanne Vadboncoeur Montréal Montréal
Marc Vanasse Joliette Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Ruth Veillet Montréal Montréal
Louise Villemure Montréal Montréal
Embert Whittom Percé Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
NOM DU JUGE DE PAIX
MAGISTRAT SUPPLÉANT
PALAIS DE JUSTICE

RÉGION DE COORDINATION

Georges Benoît Gatineau Outaouais
Sylvie Desmeules Sherbrooke Estrie
Danielle Michaud Joliette Laval–Laurentides–Lanaudière–Labelle
Gilles Michaud Montréal Montréal
Pierre Verrette Trois-Rivières Mauricie–Bois-Francs–Centre-du-Québec 
 
Liste mise à jour le 23 août 2017