LES HONORABLES JUGES DE LA COUR SUPÉRIEURE DU QUÉBEC
(tous les districts)

L'honorable juge en chef Jacques R. FOURNIER
  · Nommé à la Cour supérieure le 1er octobre 2002
  · Nommé Juge en chef le 1er juillet 2015

L'honorable juge en chef associé Robert PIDGEON
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 mai 1989
  · Nommé Juge en chef associé le 1er novembre 2001

L'honorable juge en chef adjointe Eva PETRAS
  · Nommée à la Cour supérieure le 15 décembre 2006
  · Nommé Juge en chef adjointe le 1er juillet 2015

 ABITIBI - ROUYN-NORANDA - TÉMISCAMINGUE

L'honorable Robert DUFRESNE
  · Nommé à la Cour supérieure le 23 décembre 2006

L'honorable Michel GIROUARD
  · Nommé à la Cour supérieure le 30 septembre 2010

 ALMA

L'honorable Sandra BOUCHARD
  · Nommée à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

 BAIE-COMEAU - MINGAN

L'honorable Paul CORRIVEAU *
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 juillet 1985

L'honorable Serge FRANCOEUR
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 mai 2010

BEAUHARNOIS

L'honorable Nicole-M. GIBEAU
  · Nommée à la Cour supérieure le 10 février 2010

 BONAVENTURE

L'honorable Jean-Roch LANDRY *
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 juillet 1994

 CHICOUTIMI

L'honorable Roger BANFORD *
  · Nommé à la Cour supérieure le 6 mai 1992

L'honorable Martin DALLAIRE
  · Nommé à la Cour supérieure le 29 juillet 2009

L'honorable Carl LACHANCE
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 octobre 2004

L'honorable Nicole TREMBLAY
  · Nommée à la Cour supérieure le 11 décembre 2014

 DRUMMOND

L'honorable Lise MATTEAU
  · Nommée à la Cour supérieure le 26 février 2002

 GATINEAU - PONTIAC - LABELLE

L'honorable Marie-Josée BÉDARD
  · Nommée à la Cour supérieure le 20 juin 2015

L'honorable Martin BÉDARD *
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 juin 2000

L'honorable Pierre DALLAIRE
  · Nommé à la Cour supérieure le 30 juillet 2008

L'honorable Dominique GOULET
  · Nommé à la Cour supérieure le 27 avril 2007

L'honorable Pierre ISABELLE *
  · Nommé à la Cour supérieure le 16 février 1999

L'honorable Suzanne TESSIER
  · Nommée à la Cour supérieure le 5 juin 2007

L'honorable Carole THERRIEN
  · Nommée à la Cour supérieure le 2 décembre 2011

JOLIETTE

L'honorable Claude AUCLAIR
  · Nommé à la Cour supérieure le 24 septembre 2004

 LAVAL

L'honorable Christiane ALARY
  · Nommée à la Cour supérieure le 13 mai 2005

L'honorable Pierre JOURNET *
  · Nommé à la Cour supérieure le 9 mai 1995

L'honorable Jean-Yves LALONDE
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 novembre 2003

 LONGUEUIL

L'honorable Jean-Jude CHABOT *
  · Nommé à la Cour supérieure le 1er septembre 1987

L'honorable Carole JULIEN
  · Nommée à la Cour supérieure le 1er novembre 1994

L'honorable Chantal MASSE
  · Nommée à la cour supérieure le 29 novembre 2006

L'honorable Sophie PICARD
  · Nommée à la Cour supérieure le 27 avril 2007

 MONTRÉAL

L'honorable Louisa ARCAND
  · Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2009

L'honorable Marie-Claude ARMSTRONG
  · Nommée à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Frédéric BACHAND
  · Nommé à la cour supérieure le 3 mai 2017

L'honorable Babak BARIN
  · Nommé à la cour supérieure le 10 juillet 2015

L'honorable Christine BAUDOUIN;
  · Nommée à la Cour supérieure le 3 mai 2017

L'honorable Guylène BEAUGÉ
  · Nommée à la Cour supérieure le 2 mars 2007

L'honorable Donald BISSON
  · Nommé à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Marc-André BLANCHARD
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 mars 2007

L'honorable Sylviane BORENSTEIN *
  · Nommée à la Cour supérieure le 20 septembre 1994

L'honorable Alexandre BOUCHER
  · Nommé à la cour supérieure le 29 mai 2015

L'honorable Sophie BOURQUE
  · Nommée à la Cour supérieure le 25 février 2005

L'honorable Christian J. BROSSARD
  · Nommé à la Cour supérieure le 4 octobre 2012

L'honorable James L. BRUNTON
  · Nommé à la Cour supérieure le 27 février 2003

L'honorable Jean-François BUFFONI *
  · Nommé à la Cour supérieure le 26 février 2002

L'honorable Pepita G. CAPRIOLO *
  · Nommée à la Cour supérieure le 15 septembre 1999

L'honorable Kirkland CASGRAIN
  · Nommé à la Cour supérieure le 29 mai 2003

L'honorable Robert CASTIGLIO
  · Nommé à la Cour supérieure le 11 décembre 2008

L'honorable Martin CASTONGUAY
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 juin 2007

L'honorable Claude CHAMPAGNE *
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 juin 2000

L'honorable France CHARBONNEAU
  · Nommée à la Cour supérieure le 26 février 2004

L'honorable Chantal CHATELAIN
  · Nommée à la Cour supérieure le 1er juillet 2015

L'honorable Carol COHEN
  · Nommée à la Cour supérieure le 4 novembre 1997

L'honorable David R. COLLIER
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 octobre 2011

L'honorable Silvana CONTE
  · Nommée à la Cour supérieure le 5 juillet 2015

L'honorable Chantal CORRIVEAU
  · Nommée à la Cour supérieure le 25 février 2005

L'honorable Suzanne COURCHESNE
  · Nommée à la Cour supérieure le 9 octobre 2014

L'honorable Guy COURNOYER
  · Nommé à la Cour supérieure le 11 mai 2007

L'honorable Marie-France COURVILLE *
  · Nommée à la Cour supérieure le 20 octobre 1998

L'honorable François DADOUR
  · Nommée à la Cour supérieure le 20 octobre 2017

L'honorable Claude DALLAIRE
  · Nommée à la Cour supérieure le 9 septembre 2009

L'honorable Marc DAVID
  · Nommé à la Cour supérieure le 23 novembre 2005

L'honorable Thomas M. DAVIS
  · Nommé à la Cour supérieure le 29 septembre 2011

L'honorable Wilbrod Claude DÉCARIE *
  · Nommé à la Cour supérieure le 1er novembre 1994

L'honorable Marc DE WEVER *
  · Nommé à la Cour supérieure le 7 novembre 2001

L'honorable Michel DÉZIEL
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 novembre 2003

L'honorable Hélène DI SALVO
  · Nommée à la Cour supérieure le 13 décembre 2012

L'honorable Éric DOWNS
  · Nommé à la Cour supérieure le 16 juin 2016

L'honorable Jean-Guy DUBOIS *
  · Nommé à la Cour supérieure le 29 janvier 1997

L'honorable Gérard DUGRÉ
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 janvier 2009

L'honorable France DULUDE
  · Nommée à la Cour supérieure le 4 octobre 2012

L'honorable François P. DUPRAT
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 avril 2012

L'honorable Benoît EMERY
  · Nommé à la Cour supérieure le 12 décembre 2002

L'honorable Lucie FOURNIER
  · Nommée à la Cour supérieure le 14 mai 2009;

L'honorable Pierre-C. GAGNON
  · Nommé à la Cour supérieure le 12 décembre 2002

L'honorable Serge GAUDET
  · Nommé à la cour supérieure le 29 mai 2015

L'honorable Marie GAUDREAU
  · Nommée à la Cour supérieure le 16 septembre 2003

L'honorable Louis J. GOUIN
  · Nommé à la Cour supérieure le 3 février 2011

L'honorable Lukasz GRANOSIK
  · Nommé à la Cour supérieure le 11 décembre 2014

L'honorable Carole HALLÉE
  · Nommée à la Cour supérieure le 7 novembre 2001

L'honorable Stephen W. HAMILTON
  · Nommé à la Cour supérieure le 4 octobre 2013

L'honorable Anne JACOB
  · Nommée à la Cour supérieure le 20 juillet 2015

L'honorable Peter KALICHMAN
  · Nommée à la Cour supérieure le 21 juin 2017

L'honorable Karen KEAR JODOIN
  · Nommée à la Cour supérieure le 7 mars 2013

L'honorable Pierre LABELLE
  · Nommé à la Cour supérieure le 9 mai 2014

L'honorable Pierre LABRIE
  · Nommé à la Cour supérieure le 7 février 2013

L'honorable Myriam LACHANCE
  · Nommée à la Cour supérieure le 26 octobre 2017

L'honorable Louis LACOURSIÈRE
  · Nommé à la Cour supérieure le 12 décembre 2002

L'honorable Marie-Claude LALANDE
  · Nommée à la Cour supérieure le 5 avril 2012

L'honorable Chantal LAMARCHE
  · Nommée à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Julien LANCTÔT *
  · Nommé à la Cour supérieure le 23 juin 1998

L'honorable Hélène LANGLOIS *
  · Nommée à la Cour supérieure le 10 février 1999

L'honorable Luc LEFEBVRE *
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 octobre 1998

L'honorable Louise LEMELIN *
  · Nommée à la Cour supérieure le 1er novembre 1994

L'honorable Mario LONGPRÉ
  · Nommée à la Cour supérieure le 14 juillet 2017

L'honorable Florence LUCAS
  · Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Johanne MAINVILLE
  · Nommée à la Cour supérieure le 22 novembre 2006

L'honorable Catherine MANDEVILLE
  · Nommée à la Cour supérieure le 14 mai 2009

L'honorable Paul MAYER
  · Nommé à la Cour supérieure le 18 juin 2008

L'honorable Danielle MAYRAND *
  · Nommée à la Cour supérieure le 1er mars 2001

L'honorable Jean-François MICHAUD
  · Nommé à la Cour supérieure le 7 février 2013

L'honorable Michèle MONAST
  · Nommée à la Cour supérieure le 28 février 2000

L'honorable Robert MONGEON *
  · Nommé à la Cour supérieure le 6 juin 2001

L'honorable Benoît MOORE
  · Nommé à la Cour supérieure le 24 mars 2017

L'honorable Gregory MOORE
  · Nommée à la Cour supérieure le 15 août 2017

L'honorable Gary D.D. MORRISON
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 avril 2012

L'honorable Richard NADEAU *
  · Nommé à la Cour supérieure le 10 février 1999

L'honorable Francine NANTEL
  · Nommée à la Cour supérieure le 2 mars 2007

L'honorable Pierre NOLLET
  · Nommé à la Cour supérieure le 23 avril 2010

L'honorable Marie-Anne PAQUETTE
  · Nommée à la Cour supérieure le 6 août 2010

L'honorable Daniel W. PAYETTE
  · Nommé à la Cour supérieure le 30 juillet 2008

L'honorable Mark G. PEACOCK
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 mars 2007

L'honorable Michel PENNOU
  · Nommé à la Cour supérieure le 27 février 2015

L'honorable Micheline PERRAULT
  · Nommée à la Cour supérieure le 18 juin 2010

L'honorable Eliane B. PERREAULT
  · Nommée à la Cour supérieure le 17 décembre 2013

L'honorable Claudette PICARD *
  · Nommée à la Cour supérieure le 23 septembre 1997

L'honorable Michel A. PINSONNAULT
  · Nommé à la Cour supérieure le 17 décembre 2013

L'honorable Yves POIRIER
  · Nommé à la Cour supérieure le 19 juin 2009

L'honorable Élise POISSON
  · Nommée à la Cour supérieure le 9 octobre 2014

L'honorable Aline U. K. QUACH
  · Nommée à la Cour supérieure le 8 juin 2017

L'honorable André PRÉVOST
  · Nommé à la Cour supérieure le 9 décembre 2004

L'honorable Steve J. REIMNITZ
  · Nommé à la Cour supérieure le 13 décembre 2007

L'honorable Brian J. RIORDAN *
  · Nommé à la Cour supérieure le 9 décembre 2004

L'honorable Karen M. ROGERS
  · Nommé à la Cour supérieure le 3 mai 2017

L'honorable André ROY *
  · Nommé à la Cour supérieure le 5 novembre 2003

L'honorable Daniel ROYER
  · Nommée à la Cour supérieure le 3 mai 2017

L'honorable Stéphane SANSFAÇON
  · Nommé à la Cour supérieure le 3 mars 2011

L'honorable Johanne ST-GELAIS
  · Nommée à la Cour supérieure le 30 septembre 2010

L'honorable Marc ST-PIERRE
  · Nommé à la Cour supérieure le 18 juin 2008

L'honorable Michael STOBER
  · Nommé à la cour supérieure le 3 février 2011

L'honorable Chantal TREMBLAY
  · Nommée à la Cour supérieure le 29 mai 2015

L'honorable Danielle TURCOTTE
  · Nommée à la Cour supérieure le 9 septembre 2009

L'honorable André VINCENT
  · Nommé à la Cour supérieure le 10 mai 2007

L'honorable André WERY *
  · Nommé à la Cour supérieure le 4 novembre 1997

L'honorable Michel YERGEAU
  · Nommé à la Cour supérieure le 31 mai 2012

 

 QUÉBEC

L'honorable Johanne APRIL
  · Nommée à la Cour supérieure le 18 mai 2010

L'honorable Jacques BABIN *
  · Nommé à la Cour supérieure le 28 novembre 1995

L'honorable Michel BEAUPRÉ
  · Nommé à la Cour supérieure le 9 mai 2014

L'honorable Pierre C. BELLAVANCE
  · Nommé à la Cour supérieure le 7 novembre 2013

L'honorable France BERGERON
  · Nommée à la Cour supérieure le 1er octobre 2009

L'honorable Lise BERGERON
  · Nommée à la Cour supérieure le 4 octobre 2012

L'honorable Jacques BLANCHARD
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Danielle BLONDIN *
  · Nommée à la Cour supérieure le 23 décembre 1991

L'honorable Claude BOUCHARD
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 octobre 2004

L'honorable Jacques G. BOUCHARD
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Michel CARON *
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 juin 2000

L'honorable Guy DE BLOIS
  · Nommé à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Louis DIONNE
  · Nommé à la Cour supérieure le 7 février 2013

L'honorable Daniel DUMAIS
  · Nommé à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Jean-François ÉMOND
  · Nommée à la Cour supérieure le 14 mai 2009
  · Nommée à la Cour supérieure le 27 juin 2017

L'honorable Suzanne GAGNÉ
  · Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Marie-Paule GAGNON
  · Nommé à la Cour supérieure le 14 juillet 2017

L'honorable Bernard GODBOUT
  · Nommé à la Cour supérieure le 1er mars 2001

L'honorable Richard GRENIER *
  · Nommé à la Cour supérieure le 23 juin 1998

L'honorable Suzanne HARDY-LEMIEUX *
  · Nommée à la Cour supérieure le 15 juillet 1998

L'honorable Simon HÉBERT
  · Nommé à la Cour supérieure le 28 mai 2015

L'honorable François HUOT
  · Nommé à la Cour supérieure le 29 juillet 2009

L'honorable Denis JACQUES
  · Nommé à la Cour supérieure le 1er avril 2004

L'honorable Michèle LACROIX
  · Nommée à la Cour supérieure le 6 juin 2000

L'honorable Catherine LA ROSA
  · Nommée à la Cour supérieure le 22 novembre 2006

L'honorable Manon LAVOIE
  · Nommée à la Cour supérieure le 17 décembre 2013

L'honorable Jean LEMELIN *
  · Nommé à la Cour supérieure le 8 novembre 1996

L'honorable Marc LESAGE *
  · Nommé à la Cour supérieure le 1er décembre 1998

L'honorable Alain MICHAUD
  · Nommé à la Cour supérieure le 18 mai 2010

L'honorable Benoit MOULIN
  · Nommé à la Cour supérieure le 19 mars 2002

L'honorable Pierre OUELLET
  · Nommé à la Cour supérieure le 14 mai 2009

L'honorable Suzanne OUELLET
  ·
Nommée à la Cour supérieure le 29 août 2005

L'honorable Marc PARADIS
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Clément SAMSON
  · Nommé à la Cour supérieure le 15 décembre 2011

L'honorable Alicia SOLDEVILA
  · Nommée à la Cour supérieure le 14 septembre 2006

L'honorable Georges TASCHEREAU *
  · Nommé à la Cour supérieure le 4 novembre 1997

L'honorable Claudette TESSIER COUTURE *
  · Nommée à la Cour supérieure le 24 juillet 2003

L'honorable Bernard TREMBLAY
  · Nommé à la Cour supérieure le 30 juin 2015

L'honorable Marie-France VINCENT
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 juin 2017

RICHELIEU - ST-HYACINTHE

L'honorable Louis-Paul CULLEN
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 novembre 2006

 RIMOUSKI

L'honorable Daniel BEAULIEU
  · Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Gilles BLANCHET *
  · Nommé à la Cour supérieure le 28 novembre 1995

L'honorable Claude-Henri GENDREAU *
  · Nommé à la Cour supérieure le 7 octobre 1997

 ST-FRANÇOIS - BEDFORD - MÉGANTIC

GRANBY

L'honorable P.-Marcel BELLAVANCE *
  · Nommé à la Cour supérieure le 11 juillet 1991

L'honorable Suzanne MIREAULT
  · Nommée à la Cour supérieure le 28 décembre 1995

L'honorable Sylvain PROVENCHER
  · Nommé à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Claude VILLENEUVE
  · Nommé à la Cour supérieure le 19 juin 2015

 

SHERBROOKE

L'honorable Martin BUREAU
  · Nommé à la Cour supérieure le 16 septembre 2003

L'honorable Gaétan DUMAS
  · Nommé à la Cour supérieure le 24 septembre 2004

L'honorable Charles OUELLET
  · Nommé à la Cour supérieure le 24 juin 2011

L'honorable Line SAMOISETTE
  · Nommée à la Cour supérieure le 20 février 2008

L'honorable Yves TARDIF *
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 juin 2000

L'honorable François TÔTH
  · Nommé à la Cour supérieure le 22 novembre 2006

 ST-MAURICE

L'honorable Étienne PARENT
  · Nommé à la Cour supérieure le 15 décembre 2006
  · Nommé à la Cour supérieure le 27 juin 2017

L'honorable Raymond W. PRONOVOST *
  · Nommé à la Cour supérieure le 29 janvier 1997

TERREBONNE

L'honorable Michel A. CARON
  · Nommé à la Cour supérieure le 14 mars 2005

 TROIS-RIVIÈRES

L'honorable Alain BOLDUC
  · Nommé à la Cour supérieure le 6 août 2010

L'honorable Danye DAIGLE
  · Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Jocelyn GEOFFROY
  · Nommé à la Cour supérieure le 20 février 2008

L'honorable Robert LEGRIS*
  · Nommé à la Cour supérieure le 17 juin 1987


 
* Juges surnuméraires


Haut de page

 

 
Mot de bienvenue Aide-mémoire. Juges Juridiction Rapport d'activités Règlements de procédure
Rôles de la Cour Décisions de la cour Registre des actions collectives Outil de recherche
Division de Montréal Division de Québec
Retour à la page d'accueil